Реклама

1 декабря 1907 года

При этом номере рассылаются всем подписчикам приложение страхового о-ва „Россия“—ЗАБОТЫ О СУДЬБЕ ЖЕНЫ И ДЕТЕЙ.

Собственные телеграммы.
ЛОНДОН, 30, ХI—13, ХI. Решительное заявление Рузвельта о нежелании выставить свою кандидатуру на предстоящие выборы президента республики произвело сильное впечатление и считается здесь крупным политическим событием. Думают, что Рузвельт употребит свое влияние в пользу избрания Тафта.
РИМ, 30, XI—13, XII. Сенат отменил предписание министра народного просвещения о необязательности преподавания в народных школах закона Божия.

(От «Петербургского агентства»)
ПЕТЕРБУРГ, 30, ХI. Сегодня, в 11 часов утра, изволила возвратиться из Дании в Гатчину Государыня Императрица Мария Федоровна.
В городах и земствах.
ЯРОСЛАВЛЬ, 30, XI. Дума постановила ходатайствовать, чтобы соединение вологдо-вятской линии с Москвой было произведено по направлению Данилов—Буй с постройкой моста в Ярославле.

ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ.
ВЕНА, 30, ХI—13, ХII
. Военный министр издал приказ, осуждающий вновь самым решительным образом нанесение солдатам побоев и оскорблений и напоминающий войсковым начальникам, что в таких случаях будут приняты меры беспощадной строгости. Министр высказывается против излишней мягкости военных судов и против снисходительности при разжалованиях и нового быстрого повышения по службе унтер-офицеров, приговоренных за побои к лишению унтер-офицерского звания.
АМСТЕРДАМ, 30, XI—13, XII. Прибыл германский император.
ТАВРИЗ, 30, ХI—13, ХII. Возмутившиеся полчища курдских племен в числе четырех или пяти тысяч под предводительством Баязит-Аги, имея опору в турках, вошли в Соучбулаг, разграбив и опустошив попутно множество деревень. губернатор Соучбулага покинул город. Телеграф испорчен. Курды направляются в Миандаб, на пути в который находятся обширные имения русских подданных. Персиане, повидимому, бессильны остановить наступление.

1907-N276-s1

Газета Русское Слово, №276, Суббота, 1-го (14-го) декабря 1907 года, 8 страниц

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *