Реклама

3 мая 1907 года

ТЕЛЕФОН
(От наших корреспондентов).
ПЕТЕРБУРГ, 2-го мая.
В Царское Село сегодня выезжает генерал-губернатор Финляндии Герард, который получил инструкции и текст тронной речи ко дню открытия финляндского сейма. (Соб. корр.).
— Результатом заседания Государственной Думы 30-го апреля, как говорят в бюрократических кругах, по всей вероятности, явится отставка товарища министра внутренних дел Макарова. П. А. Столыпин крайне недоволен речью г. Макарова. (Соб. корр.).

Судебные вести
По полученным за последнее время в центральных управлениях сведениям, результаты годичной японской деятельности на Южном Сахалине прямо таки поразительны по сравнению с нашей бездеятельностью там до передачи этой части острова японцам. Так, например, за минувший год местные рыбные участки, сданные японским правительством частным лицам, дали ему свыше 500 тыс. иен дохода, а на 1907 год те же участки сданы уже в аренду за 800 тыс. иен. («Бирж. Вед.»).

ТЕЛЕГРАММЫ НАШИХ КОРРЕСПОНДЕНТОВ
В судах
НИЖНИЙ-НОВГОРОД, 1, V. Судебная палат приговорила учителя Ежовской школы Батракова за распространение выборгского воззвания (дал прочесть его крестьянам) в тюрьму на полгода. Учитель до суда сидел четыре месяца в тюрьме.
Аресты и обыски
МИНСК, 1, V. Ночью захвачена прекрасно оборудованная типография социалистов-революционеров над Пушкинской библиотекой. Двое арестованы.
«Союзники»
ОДЕССА, 2, V. Союзники снова свирепствуют и бесчинствуют. В последние два дня в городе и на окраинах, особенно в местах гуляний, было много случаев избиений пресловутыми резинками. Бьют преимущественно учащихся, студентов, евреев, нападают и на рабочих.
Убийства, нападения, грабежи
ЕКАТЕРИНОСЛАВ, 2, V. В 9 часов вечера полиция обложила двор Рублева, на Троицкой улице, и начала искать укрывшихся там, по ее сведениям, «экспроприаторов» В момент отправления телеграммы во дворе идет перестрелка. Убиты два стражника, ранен городовой.

Московские вести.
Первое мая в Москве и Московской губернии
Рабочий праздник 1-го мая, насколько можно судить по имеющимся у администрации донесениям, в губернии прошел вполне спокойно. На большинстве фабрик и заводов работы не производились, как об этом говорили вчера на бирже.
В Москве тот же день прошел вполне спокойно, если не считать небольших столкновений рабочих с полицией в районе Сокольников и Погонно Лосинного острова.

1907_N100_s1

Газета Русское Слово, №100, четверг, 3-го (16) мая 1907 года, 8 страниц

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *