Реклама

11 января 1907 года

Обязательное постановление московского генерал-губернатора
о подготовительных собраниях по выборам в Государственную Думу, изданное 10-го января 1907 года на основании 15 ст. положения об усиленной охране.
1) Устроители разрешаемых на основании 78-й и 81-й стт. положения о выборах в Государственную Думу подготовительных собраний за допущение таковых одного из нарушений, указанных в ст. 83-означенного положения, подвергаются административному взысканию в размере трехмесячного ареста или денежного штрафа в 500 рублей.
2) Тому же взысканию подвергаются, в случае нарушения на собрании одного из указанных в ст. 83-й нарушений, как лица, в таковых изобличенные, так и лица, избранные председателями означенных собраний.
3) Тому же взысканию подвергаются лица, которые будут изобличены в произнесении на подготовительном собрании речей, заключающих заведомо ложные сведения или же оскорбительные выражения о деятельности правительственного установления или должностного лица.
4) Председатели подвергаются тому же взысканию и в том случае, если они допустят кого-либо из имеющих право присутствовать к произнесению речи, не выяснив звания, имени и фамилии желающего говорить, или же откажутся сообщить эти сведения присутствующему на собрании чину полиции.
5) Упомянутому в п. 1 взысканию подвергаются устроители подготовительных собраний и председательствующие на них лица в том случае, если на таковых будет допущена раздача не имеющими на это установленного разрешения лицами каких бы то ни было произведений печати, воззваний, обращений к избирателям или листков с изложением партийных программ, воспроизведенных на бумаге одним из способов тиснения.
6) Тому же взысканию подвергаются и лица, изобличенные в упомянутой раздаче.
Настоящее обязательное постановление вступает в силу со дня распубликования, при чем применение его возлагается непосредственно на московского градоначальника, с представлением о каждом случае его применения московскому генерал-губернатору.
Московский генерал-губернатор ген.-лейт. Гершельман.

1907-N7-s1

Газета Русское Слово, №7, Четверг, 11-го (24-го) января 1907 года, 6 страниц

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *