Реклама

28 января 1907 года

От московского градоначальника.
В виду вступления законоположения 15-го ноября 1906 года о нормальном отдыхе служащих в торговых и ремесленных заведениях в законную силу, все торговые и ремесленные заведения, за исключением указанных в пунктах 1 и 2 ст. 6 и статье 7-й отдела 1-го этого закона, должны быть закрываемы по воскресным дням и двунадесятым праздникам.
Относительно же торговых заведений означенных в пунктах 3-м и 4-м той-же статьи 6-й закона, в которых занятия служащих могут быть допускаемы обязательными постановлениями по воскресным дням и двунадесятым праздникам, ныне, впредь до издания новых обязательных по сему постановлений, последовало, в изменение и дополнение объявления моего от 20-го сего января, особое соглашение с городским головой, на основании коего в воскресные и двунадесятые праздники могут быть открыты и производиться торговля:
1. В ресторанах, трактирах, харчевнях, чайных лавках, кухмистерских и столовых, съестных лавках, кофейных, буфетах при гостиницах, меблированных комнатах, клубах и друг., в пивных лавках с распивочной продажей, погребах для распивочной продажи русских виноградных вин, ренсковых погребах с распивочной продажей крепких напитков, купальных и банях—не более 15-ти часов в сутки.
2. Читальни, разного рода увеселения и буфеты при них, выставки, благотворительные базары—не более 12-ти часов в сутки.
3. В железнодорожных буфетах, гостиницах (кроме буфетов) и аптеках—без всякого ограничения.
4. Торговля предметами продовольствия, табаком и курительными принадлежностями из передвижных помещений (палаток, будок, киосков, ларей и т. п.), занимающих определенные места, — от 9-ти час. утра до двух часов пополудни.
5. Торговля в разнос печатными произведениями—не более 12-ти часов в сутки, а таковая же торговля предметами продовольствия, табаком и курительными принадлежностями—не более 15-ти часов.
6. Торговля печатными произведениями из передвижных помещений—от 9-ти часов утра до двух часов дня.
7. В заведениях, продающих предметы продовольствия и корм для скота,—с 9-ти часов утра до двух часов пополудни.
8. На толкучих рынках и торгах, производимых на площадях (Сухаревской, Смоленской и друг.) всякими товарами, а также подобная торговля из передвижных помещений, находящихся в других местах общественного пользования,—с 9-ти часов утра до двух часов дня.
9. Занятия в транспортных конторах могут быть производимы с 9-ти часов утра до двух часов дня.
Занятия во всех других конторах, складах при оптовой торговле, а также торговля во всех прочих, не упомянутых выше, заведениях, в том числе специально табачных магазинах и мелочных лавках, всякими товарами в воскресные дни и двунадесятые праздники не допускается совсем.

1907-N22-s1

Газета Русское Слово, №22, Воскресенье, 28-го января (10-го февраля) 1907 года, 10 страниц

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *