Реклама

1 января 1899 года

От Его Императорского Высочества
Московского Генерал-Губернатора.
Сегодня, 1 января, в день Нового года и празднования рождения Его Императорского Высочества Великого Князя АЛЕКСИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, по окончании литургии, в Большом Успенском соборе, имеет быть совершено благодарственного Господу Богу молебствие о здравии и долгоденствии Их Императорских Величеств, Его Императорского Высочества и всего Августейшего Дома. Начало литургии в 10 часов.
Находящиеся в Москве военные и гражданские чины, дворяне и должностные лица городского сословия приглашаются в этот день в Успенский собор к литургии и молебствию в 10 часов утра, в парадной форме.

С новым годом!..
Новый год—новые дела, новые лица, новые общественные течения, новые мысли… О, не верьте этим сказкам, которые так мастерски сочиняются воображением. разыгрывающимся под влиянием лишнего бокала шампанского, нарядной обстановки, красивых женских лиц… Передвигаются стрелки часов минута за минутой, доходят до полуночи, слышится первый из двенадцати ударов — увы! — надо сильно желать верить, что поверить, что с изменившимся положением часовых стрелок изменилось и течение событий…

Встреча Нового года.
Давно Москва не встречала так весело и оживленно Новый год, как в этом году. Везде было полно. Съезжаться начали чуть ли не с десяти часов, так как все боялись, что не удастся захватить столика. И, действительно, часам к одиннадцати, что называется—повернутся негде было. И это—во всех ресторанах. Особенно полно было в залах «Эрмитажа», «Большой Московской», ресторана Тестова, «Праги», «Ново-Патрикеевского», Ишлинского, Павловского. У «Яра» зал и все кабинеты были переполнены настолько, что к часу ночи пришлось отказывать всем запоздавшим. Очень оживленно было и в клубах. Параднее и торжественнее других была устроена встреч в Купеческом клубе. После полуночи началось катанье, хотя оттепель успела вчера сильно испортить установившийся было за последние дни хороший санный путь. Была устроена встреча Нового года и в частных театрах.

1899-N1-s1

Газета Русское Слово, № 1, Пятница, 1 января 1899 г., 4 страницы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *